SVICOLANDO

CAROSELLO MUSICALE per i vicoli con:

  • Saxia Modern Trio / Flalex Acustic Duo

Via Mazzini (Cantine):

  • Posia in cantina ore 15.30
  • Taxi 109 (reggae italiano) ore 18.00

Via Scogli:

  • Tombolata

San Giovanni (Piazzetta ed Atrio Setacci):

  • Spettacolo di magia di Samuele Di Palma (Piazzetta) Ore 17.30
  • L.Bonanni Duo (Atrio Setacci ) ore 17.00

Biblioteca Comunale (Atrio):

  • Selfie Mirror (Lo specchio magico) dalle 17.00
  • Flalex acustic Duo ore 17.00 (Partenza)

Auditorium Santa Chiara:

  • Visita guidata dalle ore 15,00 alle ore 18,00

P.zza Trieste:

  • Mercatini a cura della Proloco dalle ore 17.00 – 21.00

Via Consolare (Loc. Cacciotti):

  • After Dark (Rockabilly) ore 18.00

Via G. Ferraioli (Cantine & Balconi):

  • Saxia Modern Trio ore 16.30 (Partenza)
  • Maurizio Visca (cantautorato) ore 17.30

Via Pietro Micca: (Pianoforte condiviso)

  • MusicAmo saggio di sax ore 16.30
  • Saxia Modern Trio ore 17.30

Via Cairoli:

Filodiffusione Natalizia

Piazza del Comune (Portici):

  • Villaggio degli Elfi dalle 15.30
  • Iso Guitar concerto di chitarre ore 17.00
  • John, Mick & Co (classic rock) ore 19.30

Museo archeologico (ingresso libero):

Mostra collettiva di pittura dalle Ore 17.30

CAROSELLO MUSICALE per i vicoli con:

FUNKY ROBBERS STREET BAN

Via Mazzini (Cantine):

  • Caffè filosofico ore 15.30 (a cura degli studenti dell ISISS T. Rossi)
  • JAM SESSION dalle re 17.30 a cura di L.Bonanni Jazz Quartet.

Via Scogli:

  • Tombolata

San Giovanni Piazzetta, atrio Setacci e Tacconibus:

  • Spettacolo di magia di S. Di Palma (Piazzetta) Ore 17.30
  • Giacomo Serino duo (Atrio Setacci ) ore 17.00
  • Natale a Corte nel Rinascimento (Tacconibus) a cura dell’Associazione Palio del Tributo ore 18.30

Biblioteca Comunale (Atrio)

  • Selfie Mirror (Lo specchio magico) dalle 17.00
  • Maurizio Visca (cantautorato) ore 17.00
  • “Dante a Teatro: L’inferno del ‘900” ore 21.00 a cura di Matutateatro

Auditorium Santa Chiara:

  • Visita guidata dalle ore 15,00 alle ore 18,00
  • Presentazione Volume: “Dieci racconti 10” di Rosella Tacconi ore 17.00

P.zza Trieste:

  • Mercatini a cura della Proloco dalle ore 17.00 – 21.00

Via Consolare (Loc. Cacciotti):

  • Seventeen (Rock and roll) ore 18.00

Via G. Ferraioli (Cantine & Balconi):

  • Eleonora Brusca (violino elettrico) ore 17.00

Via Pietro Micca: (Pianoforte condiviso)

  • Eleonora Brusca (violino elettrico) ore 18.00

Via Cairoli:

  • Filodiffusione Natalizia Saxia Modern Trio partenza 16.00

Piazza del Comune (Portici): 

  • “Sentieri Nord-Sud” Partenza ore 15.00
  • Passeggiata parlata nel centro storico Tema: ordine monastico, ospedalieri e templari.
  • Villaggio degli Elfi dalle 15.30
  • Funky Robbers Street Band partenza ore 16.00 Dada Musica (Musica anni ’90) ore 19.30

Museo archeologico (Ingresso libero)

  • Mostra collettiva di pittura dalle Ore 17.00

CAROSELLO MUSICALE

Saxia Modern Trio / Flalex acustic Duo

Via Mazzini (Cantine):

  • Caffè filosofico ore 15.30 (a cura degli studenti dell ISISS T. Rossi)
  • Saxia Modern Trio partenza ore 17.00
  • Maurizio Visca (cantautorato) ore 18.00

Via Scogli:

  • Tombolata

San Giovanni (Piazzetta ed Atrio Setacci):

  • Spettacolo di magia di Samuele Di Palma (Piazzetta) ore 17.30
  • Gipsy Connection (Atrio Setacci ) ore 18.00

Biblioteca Comunale (Atrio):

  • Selfie Mirror (Lo specchio magico) dalle 17.00
  • Presentazione del libro “Compagni di strada” di Alessandro Leonoro ore 16.30
  • Eleonora Brusca (violino elettrico) ore 18.00

Auditorium Santa Chiara:

  • Visita guidata dalle ore 15,00 alle ore 18,00
  • Caffè Filosofico ore 15.00

P.zza Trieste:

  • Mercatini dalle Mercatini a cura della Proloco dalle ore 17.00 – 21.00
  • Via Consolare (Loc. Cacciotti):
  • Caffè filosofico, ore 15.30
  • Loud Speakers (musica pop) ore 18.30

Via Consolare (Prosciutteria):

  • Falia e Broccoletti Assaggio e degustazione a cura del Com. “Sagra Falia&Broccoletti Priverno” dalle ore 16:30

Via Consolare (Chiesa S. Maria del Suffragio):

  • Kalenda Maya Chorus, “Gloria in cielo e pace in terra”: Voci e suoni del Natale, ore 17.30

Via G. Ferraioli (Cantine & Balconi):

  • Flalex acustic Duo partenza ore 16.30
  • Eleonora Brusca (violino elettrico) ore 17.00

Via Pietro Micca: (Pianoforte condiviso)

  • Giacomo Serino duo (tromba e piano) ore 17.30
  • M. Enrico Angelini ed il soprano Lucia Pietrantoni in “CANTI DI NATALE” ore 19.00

Via Cairoli:

  • Filodiffusione Natalizia

Piazza del Comune (Portici):

  • Villaggio degli Elfi dalle 15.30
  • Taxi 109 (Reggae italiano) ore 19.30

Museo archeologico:

  • Mostra collettiva di pittura dalle ore 17.00
  • Ore 17.00 Laboratorio creativo per bambini – (Ingresso libero)
Youmarketingsrl